ЦБ проведет пилотное стресс-тестирование крупных НПФов
Банк России планирует до осени провести пилотное стресс-тестирование крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил в интервью агентству "Интерфакс" заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Банк России планирует до осени провести пилотное стресс-тестирование крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил в интервью агентству "Интерфакс" заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.
"Методика (стресс-тестирования) разработана, но еще не вышел нормативный акт. Возможно, мы сумеем договориться с несколькими крупными группами негосударственных пенсионных фондов, чтобы в пилотном режиме - до выхода нормативного акта, провести стресс-тестирование. Пока находимся в процессе обсуждения. Но с моей точки зрения, осенью в любом случае мы будем это делать", - сказал Чистюхин.
Он отказался раскрыть параметры стресс-тестирования.
Зампред ЦБ подчеркнул, что даже в рамках жесткой инвестиционной декларации НПФов возможны серьезные подвижки по качеству разрешенных активов. По итогам стресс-тестов регулятор может дать рекомендации НПФам по ребалансировке портфеля своих активов.
Он также сообщил, что опыт стресс-тестирования НПФов в будущем может быть применен при оценке профучастников.
Ранее директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Филипп Габуния сообщал, что для стресс-тестирования будут использоваться такие параметры, как инфляция, уровень безработицы, ставка ЦБ, средние ставки по депозитам и др.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты