«Бобры» ЦБ спасут российские банки от лишних денег
Банк России пойдет на выпуск специальных облигаций — «бобров», — если избыток ликвидности на рынке будет нарастать, и Минфин не справится с регулированием ситуации. Об этом в пятницу, 27 мая, заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис, передает Rambler News Service.
Банк России пойдет на выпуск специальных облигаций — «бобров», — если избыток ликвидности на рынке будет нарастать, и Минфин не справится с регулированием ситуации. Об этом в пятницу, 27 мая, заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис, передает .
«Поскольку у нас сейчас излишняя ликвидность, то она (монетарная власть — прим. «Ленты.ру») продает инструменты, чтобы излишнюю ликвидность забрать... Сегодня продают облигации федерального займа, Минфин. Ликвидность все равно увеличивается», — сказала она.
В случае усугубления ситуации ЦБ придется пойти на выпуск облигаций, подчеркнула зампред Сбербанка. «Если избыток ликвидности будет нарастать и если реально он не будет востребован рынком, то есть не повысятся темпы роста кредитования, то я предполагаю, что придется выпускать "бобры"», — подчеркнула Златкис.
Тем не менее, по ее мнению, пока Минфину удается через ОФЗ регулировать наличие значительной суммы свободных неиспользуемых денег в банковской системе.
«Бобры» — бескупонные облигации Банка России (БОБР). Это инвестиционные инструменты, которые активно использовались на отечественном рынке. «Бобры» были запущены в сентябре 1998 года на фоне кризиса и обвала рынка государственных ценных бумаг. Эти облигации позволяют получать инвесторам гарантированный доход, так как продажа бескупонных облигаций производится по цене ниже, чем номинал.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты