Банки оказались покупателями 55% выпуска российских евробондов
Минфин РФ раскрыл структуру инвесторов в еврооблигации РФ, размещенные на текущей неделе.
Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Минфин РФ раскрыл структуру инвесторов в еврооблигации РФ, размещенные на текущей неделе. Банки приобрели 55% выпуска, фонды и управляющие компании - 34%, страховые компании - 8%, на категорию "прочие инвесторы" пришлось 3%, говорится в сообщении министерства по итогам сделки.
Расчеты по сделке завершены в пятницу, 27 мая. Обслуживать новый выпуск будет Национальный расчетный депозитарий (НРД). Минфин сообщает, что продолжит активное взаимодействие с международными системами Euroclear и Clearstream, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного вторичного обращений новых евробондов РФ через эти системы.
Заявки на евробонды РФ поступили от 140 инвесторов. Основная часть выпуска (около 75%) была выкуплена инвесторами из Великобритании, Франции, Швейцарии, а также Азии и США, сообщило министерство.
Россия на этой неделе вышла на международный долговой рынок впервые с осени 2013 года, разместив десятилетние евробонды на $1,75 млрд под 4,75% годовых, единственным организатором сделки выступил российский инвестиционный банк "ВТБ Капитал". Закон о бюджете дает Минфину право занять на внешних рынках еще $1,25 млрд в этом году.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты