По улицам Душанбе прошествовал “Бессмертный полк”
Avesta.Tj | 10.05.2016 | В городе Душанбе в День Победы, 9 маясостоялось шествие Бессмертного полка”. Участники шествия с портретами ифотографиями своих родных и близких, участвовавших в боя
Avesta.Tj | 10.05.2016 | В городе Душанбе в День Победы, 9 мая состоялось шествие "Бессмертного полка”. Участники шествия с портретами и фотографиями своих родных и близких, участвовавших в боях против фашизма в годы Великой Отечественной войны, собрались на площади у танка Победы
Председатель Совета воинов-интернационалистов Таджикистана Шавкат Мирзоев отметил, что акция "Бессмертный полк” проводится по инициативе возглавляемого им Совета при поддержке столичной власти.
"Этой акцией, мы как бы, отдаем дань памяти погибших на полях Великой Отечественной. Сегодня ветеранов ВОВ осталось мало, и с каждым годом их все меньше и меньше. В будущем году в День Победы мы соберемся здесь же, и надеемся, что в акции "Бессмертный полк” примут участие не только жители Душанбе, но и регионов страны”, - отметил Шавкат Мирзоев.
Участники акции отправились в Парк Победы, где почтили память погибших минутой молчания у Вечного огня.
В годы ВОВ 1941-1945 годов на фронт отправились свыше 300 тыс. таджикистанцев, 92 тыс. из которых погибли на полях битвы. Сейчас в республике в живых осталось 639 участников Великой Отечественной войны.
Подготовил Абдурахмон Рахмонов
Читайте также
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана
- В Душанбе обсудили развитие национальной государственности Таджикистана
- Таджикистан и Китай обсудили создание совместных предприятий в свободных экономических зонах
- Заместитель главы МИД Таджикистана провёл переговоры с замминистра иностранных дел Бахрейна
- В МИД Таджикистана сообщили о встрече делегаций внешнеполитических ведомств Таджикистана и Лаоса