Генсек ОДКБ и спецпредставитель ЕС посетят Таджикистан
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжа с 17 по 20 апреля посетит Таджикистан, об этом сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства страны. Согласно сообщении источника «АП» в правительстве страны, в ходе визита Н. Бордюжи и его встреч с руководством страны, представителями силовых структур Таджикистана будут обсуждены вопросы об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению государственной границы с Афганистаном.
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжа с 17 по 20 апреля посетит Таджикистан, об этом сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства страны.
Согласно сообщении источника «АП» в правительстве страны, в ходе визита Н. Бордюжи и его встреч с руководством страны, представителями силовых структур Таджикистана будут обсуждены вопросы об оказании помощи Республике Таджикистан по укреплению государственной границы с Афганистаном.
Состоится обмен мнениями по нынешней ситуации и будущему Афганистана и других горячих точек мира, а также по вопросам усиления совместной борьбы с распространением терроризма, экстремизма, других региональных и международных угроз и вызовов.
Согласно сообщении МИД РТ, 20-22 апреля Душанбе посетит Специальный представитель Европейского Союза по странам Центральной Азии Петер Буриан.
В ходе визита Буриана будут обсуждены вопросы связанные с практической реализации Партнерского соглашения и сотрудничества между Таджикистаном и Европейском союзом, Стратегии ЕС по Центральной Азии и Многолетней индикативной программы на 2014-2020 годы.
Следует напомнить, что данная программа предусматривает привлечение 251 млн. евро для практической реализации многочисленных проектов в сфере образования, здравоохранения и развития села Таджикистана.
Читайте также
- Иран предупредил Европу: за поддержку войны и террора придётся платить
- КСИР Ирана перехватил второй американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм
- Аналитик: Иран полностью контролирует Ормузский пролив
- В западной части Ирана раскрыта шпионская ячейка, связанная с иностранной разведкой
- Резаи: «Мудрое руководство» Лидера принесет Ирану гордость и поможет победить противников
- В Таджикистане проходит дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи