Собянин заявил о готовности возглавить список ЕР на выборах в Госдуму

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал «Единой России» активную поддержку на выборах в Госдуму. Об этом он сообщил в четверг, 31 марта, в своем микроблоге в Twitter.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал «Единой России» активную поддержку на выборах в Госдуму. Об этом он сообщил в четверг, 31 марта, в своем микроблоге в Twitter.

«В сети активно обсуждается тема, возглавлю я список “Единой России” на выборах в Госдуму или нет. Решение примет съезд. В любом случае, я буду активно поддерживать “Единую Россию"», — отметил он.

Собянин подчеркнул также, что «если мы не хотим развалить страну», то «в нынешнее непростое время необходимо сплотиться вокруг разумной, проверенной делами партии».

Ранее секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов сообщал «Ленте.ру», что Собянин может возглавить список московских единоросов на выборах, но окончательное решение должен принять съезд партии.

Собянин входит в президиум московского регионального политсовета и бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

В 2010 году по предложению президента он был утвержден Мосгордумой в должности мэра Москвы. После того, как в законодательство вернули норму об избрании глав субъектов прямым голосованием, градоначальник сложил с себя полномочия и выставил свою кандидатуру на выборы. Собянин победил на выборах мэра Москвы в 2013 году, набрав по итогам первого тура 51,37 процента голосов.

До вступления в должность столичного градоначальника, с 2008 по 2010 год, Собянин занимал пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства России. В 2005-2008 годах был руководителем администрации президента, до этого — губернатором Тюменской области и сенатором, а также спикером Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

Читайте также