Иванов открыл приморский автотоннель для защиты дальневосточных леопардов
В Приморье ввели в эксплуатацию Нарвинский автодорожный тоннель, который был построен в рамках программы по защите популяции дальневосточного леопарда. В церемонии принял участие глава администрации президента Сергей Иванов, передает ТАСС.
В Приморье ввели в эксплуатацию Нарвинский автодорожный тоннель, который был построен в рамках программы по защите популяции дальневосточного леопарда. В церемонии принял участие глава администрации президента Сергей Иванов, передает .
Движение по тоннелю, по словам Иванова, должно начаться уже в субботу, 26 марта. «Действительно, есть все основания сказать, что сегодня мы наконец построили первый в России экологический тоннель, который служит и людям, и автомобилистам, и соблюдает дорожную безопасность, и облегчает жизнь нашим красивым зверям», — сказал он.
Иванов напомнил, что строительство тоннеля велось три года, а его стоимость составила порядка 1,8 миллиарда рублей. «Изначальная смета увеличена не была. Такое у нас далеко не всегда бывает при проведении строительных работ», — подчеркнул он.
Нарвинский тоннель расположен между заказником «Леопардовый» и заповедной территорией. Главная цель его строительства состояла в том, чтобы не препятствовать миграционным путям животных.
Дальневосточный леопард обитает в районе границы трех стран — России, Китая и Северной Кореи. В настоящее время этот вид находится на грани вымирания. В 2008 году в России была утверждена специальная программа по изучению, сохранению и восстановлению его популяции.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты