На турецко-сирийской границе задержан гражданин Таджикистана
Органы безопасности Турции задержали пять иностранцев, в том числе и одного таджика, которые пытались перебраться в Сирию с целью присоединиться к террористической группировке Исламское государство.
Органы безопасности Турции задержали пять иностранцев, в том числе и одного таджика, которые пытались перебраться в Сирию с целью присоединиться к террористической группировке Исламское государство
В четверг 24 марта турецкие СМИ сообщили, что пять иностранцев были задержаны в районе Гозиёнтеппа, на границе Турции с Сирией.
По данным СМИ, среди задержанных, кроме гражданина Таджикистана, были поданные России, Туркменистана и Узбекистана.
Как сообщает турецкое издание HaberTurk, в отношении задержанных ведется следствие , после его завершения дело будет передано в суд.
В свою очередь власти Таджикистана сообщают, что им пока не известно об этом факте. Летом прошлого года в населенном пункте Гозиёнтеппа турецкие власти задержали 25 иностранцев, среди них были таджики, которые пытались перебраться в Сирию для участия в войне на стороне террористической группировки Исламское государство.
По официальным данным в составе террористических группировок за рубежом находится 1 тысяча 94 гражданина Таджикистана. В прошлом году 147 граждан РТ вернулись на родину. Группировка Исламское государство в 2009 году была объявлена в Таджикистанетеррористической и незаконной.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты