Медведев примет участие в конференции по безопасности в Мюнхене вместо Путина
Делегацию России на конференции в Мюнхене в феврале этого года возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщила журналистам его пресс-секретарь Наталья Тимакова, передает 21 января ТАСС.
Делегацию России на конференции в Мюнхене в феврале этого года возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщила журналистам его пресс-секретарь Наталья Тимакова, передает 21 января .
«Председатель правительства приглашение это (на конференцию — прим. «Ленты.ру») принял и по результатам обсуждения с президентом принято решение, что Медведев возглавит российскую делегацию на мюнхенской конференции», — заявила она. Тимакова подчеркнула, что организаторы конференции ранее направили главе правительства соответствующее приглашение.
О том, что Владимир Путин не планирует посещать ежегодную Мюнхенскую конференцию по безопасности, стало известно 11 января. Об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом предполагалось, что делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.
Всего в конференции должны принять участие 20 глав государств и правительств, а также 60 руководителей МИД или министерств обороны. В начале января также сообщалось, что впервые за четыре года на Мюнхенскую конференцию канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Мюнхенская конференция по безопасности проводится ежегодно с 1962 года. В 2007 году широкий общественный резонанс произвело выступление президента России, впервые приехавшего на конференцию. Мюнхенская речь Путина была посвящена однополярности современного мира. Российский лидер подверг острой критике внешнюю политику США и расширение НАТО на восток. Он пообещал асимметричный ответ России на развертывание американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты