В ЦБ рассказали о бессмысленности десятитысячных купюр
Первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский заявил об отсутствии необходимости в купюрах номиналом 10 тысяч рублей. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал в ходе выступления перед студентами в Севастополе.
Первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский заявил об отсутствии необходимости в купюрах номиналом 10 тысяч рублей. Как сообщает , такое мнение он высказал в ходе выступления перед студентами в Севастополе.
«[Мы] даже не обсуждаем эту тему (...) Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до 2-3 процентов, нет смысла», — пояснил Лунтовский, отметив, что подобного рода слухи, появляющиеся в СМИ, исходят не от Банка России.
Представитель ЦБ добавил, что при выпуске десятитысячных купюр должны учитываться такие факторы, как уровень зарплат в стране и действия мошенников, подделывающих банкноты.
«Не секрет, что теневой сектор [для подделки] использует банкноты крупных номиналов. Нужно смотреть еще на уровень пенсий и заработных плат. Есть люди, которые получают 10 тысяч рублей. Так что, выдавать зарплаты одной банкнотой?» — задался вопросом Лунтовский.
Ранее 12 ноября Лунтовский , что в декабре этого года в России в обращение поступит памятная денежная купюра в 100 рублей, посвященная присоединению Крыма и Севастополя. В июне 2014 года депутат от ЛДПР Алексей Диденко выпустить в честь этого события банкноту номиналом в 10 тысяч.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты