Правительство продлит возможность формирования накопительной пенсии на год
Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении права выбора варианта пенсионного обеспечения до конца 2016 года. Соответствующая информация содержится на сайте кабмина.
Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении права выбора варианта пенсионного обеспечения до конца 2016 года. Соответствующая информация на сайте кабмина.
Документ был подготовлен Минфином. До конца 2015 года россияне моложе 1967 года рождения могут выбрать — формировать накопительную часть пенсии (6 из 22 процентов страховых взносов, которые работодатели отдают пенсионной системе) или же оставить все взносы в страховой части.
В законопроекте предлагается оставить выбор за гражданами еще на один год. Он был внесен в нижнюю палату парламента 23 октября.
Ранее правительство трижды замораживало пенсионные накопления, в последний раз — на 2016 год. Мораторий на перечисление средств в накопительную систему был снова для увеличения доходов бюджета. Предполагается, что его доходы в следующем году составят 13,58 триллиона рублей, расходы — 15,76 триллиона. Дефицит прогнозируется на уровне 2,8 процента ВВП (2,18 триллиона). Заморозка даст казне почти 200 миллиардов рублей.
На сегодняшний день работодатель перечисляет 22 процента из фонда оплаты труда одного служащего в пенсионную систему: 16 процентов — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6 процентов — в накопительную. Именно эти 6 процентов и являются вкладом работника в свою будущую пенсию. Гражданин имеет право перевести эти средства под управление негосударственного пенсионного фонда или доверить их государству (Внешэкономбанку).
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты