Кредитор: намерение "Трансаэро" инициировать банкротство неправомерно
Заявление авиакомпании от лица гендиректора Дмитрия Сапрыкина о признании ее банкротом подано неправомерно, так как совдир "Трансаэро" принял решение освободить его от должности и назначить предправления, считают в банке МФК.
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Один из кредиторов "Трансаэро" — банк МФК — считает неправомерным заявление авиакомпании о признании ее банкротом от лица гендиректора Дмитрия Сапрыкина, которого совет директоров 23 октября отправил в отставку, сообщил РИА Новости представитель банка Международный финансовый клуб (МФК).
"Сообщение "Трансаэро" в лице гендиректора господина Сапрыкина о намерении "Трансаэро" обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании его несостоятельным, подано неправомерно, так как 23 октября 2015 года совет директоров "Трансаэро" принял решение освободить Сапрыкина от должности гендиректора и назначить предправления — гендиректором "Трансаэро" Валерия Зайцева", — заявил представитель банка.
Ранее в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц появилось сообщение о том, что "Трансаэро" в лице гендиректора Дмитрия Сапрыкина намерено обратиться в суд о признании компании банкротом.
На прошлой неделе комитет кредиторов "Трансаэро", в который входит МФК, направил председателю совета директоров находящегося на грани банкротства перевозчика Ольге Плешаковой письмо с просьбой сменить гендиректора Дмитрия Сапрыкина, назначенного на эту должность "Аэрофлотом" в сентябре при подготовке к санации. Кредиторы отмечали, что Сапрыкин не может отстаивать интересы компании из-за очевидного конфликта интересов.
"Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Ряд кредиторов авиакомпании уже подал заявления о ее банкротстве.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты