В правительстве одобрили повышение пенсионного возраста для чиновников
Правительственная комиссия одобрила законопроект, предусматривающий поэтапное увеличение пенсионного возраста для чиновников и муниципальных служащих до 65 лет. Об этом сообщается на сайте правительства.
Правительственная комиссия одобрила законопроект, предусматривающий поэтапное увеличение пенсионного возраста для чиновников и муниципальных служащих до 65 лет. Об этом на сайте правительства.
При этом предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии, ежегодно по полгода до 65 лет.
Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. Минимальный стаж, необходимый для выхода на пенсию, увеличивается с 15 до 20 лет.
Документ был разработан Министерством труда и социальной защиты, его поддержал Минфин. , что законопроект затронет 5,5 тысячи человек.
Фактически речь не идет об изменении срока выхода на пенсию. Законопроект меняет положения о доплатах за выслугу лет и дополнительных выплатах — их получение отодвигается на 5 лет. У чиновника остается возможность уйти с работы на стандартных условиях (для мужчин — в 60 лет, для женщин — в 55), однако при этом он потеряет возможность получать дополнительные средства.
Финансово-экономический блок правительства неоднократно призывал повысить пенсионный возраст для всех россиян, чтобы бюджет. 23 сентября министр финансов Антон Силуанов , что данный вопрос должен быть решен в срочном порядке. Его министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Социальный блок выступает против этой меры. Вице-премьер Ольга Голодец в июле , что в планах кабинета министров до 2018 года нет повышения пенсионного возраста.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты