Золото растет в цене на удешевлении американской валюты
По данным торгов, декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал до 1177,20 доллара за тройскую унцию на фоне падения доллара.
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Цены на золото растут во вторник, пользуясь небольшим удешевлением американской валюты, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.08 мск декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 4,40 доллара, или на 0,38%, — до 1177,20 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,44% — до 15,91 доллара за унцию.
Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,12% — до 94,80 пункта. Золото, торгуемое в долларах, становится дешевле для инвесторов, владеющих иностранной валютой, занимающей более сильную позицию.
Ряд трейдеров и аналитиков считают, что роль металла как безопасного актива уменьшилась в последнее время. Цены на золото сохранят волатильность в период ожидания указаний на то, когда ФРС повысит ставки.
"Сегодня в основном валюта управляет производительностью", — сказал газете The Wall Street Journal сырьевой аналитик Julius Baer в Лондоне Карстен Менке (Carsten Menke).
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты