Цена золота опускается на укреплении американской валюты
Доллар начал укрепляться к мировым валютам после публикации минтруда США данных об инфляции в стране и о числе заявок на пособие по безработице. Декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex дешевел на 11,3 доллара.
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Цены на золото снижаются в ходе торгов пятницы на фоне укрепления американской валюты к мировым, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 10.55 мск декабрьский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex дешевел на 11,3 доллара, или на 0,95%, — до 1176,30 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро опускалась на 1,02% — до 16 долларов за унцию.
Доллар начал укрепляться к мировым валютам после публикации минтруда США данных об инфляции в стране за сентябрь и о числе недельных заявок на пособие по безработице. Данные статистики превзошли ожидания аналитиков, что привело к росту американской валюты. Золото, торгуемое в долларах, становится дороже для инвесторов, владеющих более слабой иностранной валютой.
Эксперты банка HSBC считают, что положительные статданные в США возродили ожидания повышение ставки ФРС в текущем году. По их словам, стоимость золота еще может вернуться к росту, но встретит сопротивление на психологическом уровне в 1200 долларов за унцию, пишет агентство Рейтер.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты