Штайнмайер призвал наказать виновных в гибели «Боинга»
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал привлечь к ответственности тех, кто виновен в крушении малайзийского «Боинга» под Донецком, как того требует резолюция номер 2166 Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте МИД ФРГ.
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал привлечь к ответственности тех, кто виновен в крушении малайзийского «Боинга» под Донецком, как того требует резолюция номер 2166 Совета Безопасности ООН. Об этом в заявлении министра, опубликованном на сайте МИД ФРГ.
При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что в докладе Совета по безопасности Нидерландов о расследовании причин гибели лайнера не называются виновные в произошедшем.
В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что на поиск причастных к катастрофе потребуется время и терпение. «Необходимо, чтобы виновники трагедии были найдены и подвергнуты суду. Все страны должны помочь в их поиске», — приводит слова главы правительства.
Рютте добавил, что сейчас «не готов говорить о возможной причастности России к катастрофе "Боинга" на Украине». При этом, по словам премьер-министра, Москва сотрудничала с голландской комиссией по расследованию авиакатастрофы.
13 октября Совет безопасности Нидерландов причину крушения малайзийского «Боинга»: лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории одного из районов восточной Украины. Комиссия не стала уточнять, кто атаковал самолет, заметив, что он был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью в 320 квадратных километров. Кроме того, было отмечено, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной.
«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Ответственность за инцидент никто на себя не взял.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты