Глава ВТБ ожидает ключевую ставку ЦБ в 2016 году на уровне 8,5%
Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в случае реализации прогнозов на ближайший год, ключевая ставка Центрального банка России, по его мнению, к середине следующего года может быть на уровне 8,5%.
МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Ключевая ставка ЦБ РФ в середине 2016 года может быть на уровне 8,5% при условии невысокой инфляции, считает глава ВТБ Андрей Костин.
ЦБ 11 сентября в первый раз с начала года оставил ключевую ставку неизменной — на уровне 11% годовых на фоне возросших инфляционных ожиданий, августовского обвала рубля и низких цен на нефть. До этого в течение года регулятор неуклонно снижал ставку.
"На сегодня мы находимся на более приемлемом уровне с учетом существующей инфляции ", — сказал глава второго по размеру активов российского банка на форуме "Россия зовет". "Если прогнозы на ближайший год будут реализованы, то я думаю, что и ставки (ЦБ, в том числе ключевая — ред.), по нашему мнению, к середине следующего года могут быть на уровне 8,5%", — отметил он, добавив, что это позволит банкам увеличит кредитование.
Повышение ключевой ставки ЦБ с практически 10% до 17% годовых в декабре прошлого года, по его словам, стало тяжелейшим ударом для российской экономики и шоком для банковской системы. Так, для ВТБ это означало рост дополнительных расходов за счет займов у ЦБ на 140 миллиардов рублей, сказал Костин. Движения в сторону уменьшения ставки, по его словам, стали хорошим сигналом для банков.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты