Рубль стабилизировался к доллару после утренних новостей из Совфеда
Рубль совершает колебания вблизи уровней предыдущего закрытия к доллару и немного прибавляет к евро на Московской бирже, демонстрируя нейтральную реакцию на сообщения о разрешении Совета Федерации использовать вооруженных сил РФ за рубежом.
Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Рубль совершает колебания вблизи уровней предыдущего закрытия к доллару и немного прибавляет к евро на Московской бирже, демонстрируя нейтральную реакцию на сообщения о разрешении Совета Федерации использовать вооруженных сил РФ за рубежом.
Доллар стоил на ЕТС 65,69 рубля в 11:15 мск, это лишь на 4 копейки ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом составил 73,76 рубля, отступив на 14,5 копейки к предыдущему уровню.
Тем самым, курс рубля практически не отреагировал на поступающие утром сообщения из Совета Федерации. Как сообщил глава администрации президента Сергей Иванов, Совфед единогласно поддержал обращение президента РФ об использовании Вооруженных Сил России в Сирии. С просьбой к России об оказании военной помощи обратился президент этой страны, указал он.
Динамика курса рубля к доллару и евро определяется внешними факторами, влияние которых носит смешанный характер: улучшение настроя на рынках капитала дает рублю позитивный знак, в то время как утреннее отступление цен нефти вносило небольшой негативный вклад, отмечают эксперты. Около 11:00 мск нефть устремилась вверх и закрепилась выше $48 за баррель, что дало рублю поддержку.
"Политический позитив может оказать поддержку нефти и рублю", - отмечает аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман. В ходе обсуждения сирийского вопроса в предыдущие дни наметилось сближение позиций США и России. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что теперь Вашингтон не настаивает на немедленном уходе Башара Асада, как требовал раньше. Оставление его у власти для борьбы с ИГИЛ - позиция России. Данный вопрос был одним из основных противоречий в аргументах сторон, и сейчас есть вероятность дальнейшего прогресса в переговорах и координации общих усилий по борьбе с терроризмом в рамках общей коалиции, обращает внимание аналитик.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты