Пушков назвал политику США прокладыванием пути к победе ИГ
Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что политика США по давлению на Россию в сирийском вопросе фактически ведет к дальнейшим захватам территорий террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).
Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что политика США по давлению на Россию в сирийском вопросе фактически ведет к дальнейшим захватам территорий террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).
«Запугивая Россию очередной изоляцией за поддержку правительства [президента Сирии Башара] Асада, США прокладывают путь к победе ИГ и его распространению на всю Сирию», — депутат в своем Twitter.
Ранее Вашингтон заявил, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии, и выразил обеспокоенность по поводу усиления Москвой поддержки Асада. Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест , что если Россия продолжит оказывать поддержку Асаду, то будет еще сильнее изолирована от международного сообщества.
Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби во вторник, 15 сентября, , что у США есть инструменты для «дальнейшей изоляции России», если она будет поддерживать Асада.
Комментируя угрозы Вашингтона, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков , что страна в международную изоляцию не попадет. По его словам, Москва поддерживает Асада как наиболее действенную силу в регионе, тогда как антитеррористическая коалиция во главе с США не дает «внятных разъяснений» тому, как можно осуществить урегулирование конфликта.
Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тысяч человек, количество беженцев — 11,5 миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Асада. Часть территории страны захватила террористическая организация «Исламское государство». Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.
«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. Против ИГ сражаются лояльные официальному Дамаску войска. В России деятельность организации признана экстремистской и запрещена.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты