С начала года в Средиземном море погибли более двух с половиной тысяч беженцев
ООН опубликовала данные о потоке мигрантов в Европу
Более двух с половиной тысяч беженцев погибли в Средиземном море с начала 2015 года при попытке достичь берегов Европы. Всего за прошедшие месяцы этого года более 300 тысяч человек предприняли попытку преодолеть Средиземное море, чтобы поселиться в одной из европейских стран. Такие данные сообщила сегодня глава ведомства ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг.
Около 200 тысяч добрались морским путём до Греции, ещё 110 тысяч — до Италии. Общее количество мигрантов, прибывших в Европу за минувшие месяцы 2015 года, значительно выше миграционного потока прошлого года — тогда через Средиземное море до европейских берегов добралось около 219 тысяч нелегальных мигрантов.
Жители Сирии, Афганистана и Ирака прибывают в основном в Грецию, жители африканских стран к югу от Сахары направляются в основном в Италию.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%