Мэр Нагасаки пригласил Обаму посмотреть на последствия атомной бомбардировки
Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ призвал президента США Барака Обаму и лидеров других стран лично посмотреть на последствия атомных бомбардировок Японии 1945 года. Текст выступления мэра на церемонии жертв памяти бомбардировки приводит газета The Mainichi.
Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ призвал президента США Барака Обаму и лидеров других стран лично посмотреть на последствия атомных бомбардировок Японии 1945 года. Текст выступления мэра на церемонии жертв памяти бомбардировки приводит газета The Mainichi.
«Я обращаюсь к президенту [США Бараку Обаме], главам государств, в том числе обладающих ядерным оружием, и всем людям в мире. Пожалуйста, приезжайте в Нагасаки и Хиросиму, что убедиться в том, что произошло под этими атомными грибами 70 лет назад», — сказал Тауэ.
В Нагасаки в воскресенье проходит церемония, посвященная 70-летию атомной бомбардировки этого города. В ней участвуют тысячи местных жителей, а также японские политики во главе с премьер-министром Синдзо Абэ и делегации из 75 стран. В 11:02 по местному времени (05:02 мск) - в момент взрыва атомной бомбы 9 августа 1945 года — была объявлена минута молчания, передает NHK.
6 августа аналогичная церемония в Хиросиме. Выступая на ней, Абэ заявил о намерении представить на предстоящей в сентябре 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции, призывающей к ядерному разоружению.
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки Вооруженными силами США состоялись 6 и 9 августа 1945 года и являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. Официальной объявленной целью бомбардировки стало ускорение капитуляции Японии, которая в результате была объявлена 15 августа 1945-го.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты