Портфель корпоративных кредитов Сбербанка в июле вырос на 2,8%

Частным клиентам в июле банк выдал более 120 миллиардов рублей, всего с начала года около 640 миллиардов рублей. Доля жилищных кредитов в структуре портфеля достигла 51,5%.

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости/Прайм. Сбербанк в июле 2015 года увеличил портфель корпоративных кредитов на 2,8% — до 11,2 триллиона рублей, розничный портфель — на 0,6%, до 4,07 триллиона рублей, следует из отчетности крупнейшего российского банка по РСБУ.

В июле банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму около 520 миллиардов рублей. Всего с начала года выдано более 2,8 триллиона рублей. Как отмечает банк, впервые с начала текущего года месячный объем выданных кредитов превысил объем погашений.

Частным клиентам в июле банк выдал более 120 миллиардов рублей, всего с начала года около 640 миллиардов рублей. Доля жилищных кредитов в структуре портфеля достигла 51,5%. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов в июле выросла на 0,2 процентного пункта — до 3,04%.

Средства частных клиентов за июль увеличились на 3% и на 10% с начала года — до 9,4 триллиона рублей, средства юридических лиц выросли с начала года на 2,4%, до 5,2 триллиона рублей. "Приток клиентских средств позволил банку оптимизировать структуру привлечения и снизить среднюю стоимость ресурсов за счет сокращения объема заимствований от Банка России. Доля средств Банка России без учета субординированного долга в обязательствах банка сократилась за июль с 8,3% до 7,9%", — отмечает Сбербанк.

Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России

Читайте также