Лидер ИГ запретил снимать казни ради сохранения имиджа
Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi ) запретил боевикам снимать казни на видео и выкладывать ролики в интернет, сообщает The Daily Mail.
Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi ) запретил боевикам снимать казни на видео и выкладывать ролики в интернет, сообщает The Daily Mail.
По данным издания, соответствующий указ он направил во все региональные отделения организации и редакции СМИ. Багдади пояснил, что размещение в сети жестоких сцен насилия вредит имиджу организации. Кроме того, эти кадры могут смотреть «не только неверные, но и дети, которых это пугает».
ИГ с 2014 года публикует в интернете видео жестоких казней для запугивания своих противников. В 2015-м участниками этих роликов стали и дети. На одном из них мальчик расстреливает из пистолета двух мужчин, назвавшихся сотрудниками ФСБ, на другом — 10-летний подросток отрезает голову сирийскому военному.
Одними из самых резонансных случаев стали казнь подданных Японии — и в январе текущего года, а также 26-летнего американца Питера Кэссига и британца Алана Хеннинга. До этого подобным образом исламисты расправились с подданным Великобритании Дэвидом Хейнсом и американскими журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.
«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки запрещена на территории России.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России