Саммит по Греции побил рекорд длительности минских переговоров
Заседание саммита Еврозоны по Греции в Брюсселе продлилось более 17 часов. В ходе встречи премьер-министр Греции Алексис Ципрас и кредиторы договорились по большинству пунктов. Таким образом, был побит рекорд самых длительных переговоров последнего времени — «нормандской четверки» по Украине, прошедших в ночь на 12 февраля 2015 года в Минске.
Заседание саммита Еврозоны по Греции в Брюсселе продлилось более 17 часов. В ходе встречи премьер-министр Греции Алексис Ципрас и кредиторы договорились по большинству пунктов. Таким образом, был побит рекорд самых длительных переговоров последнего времени — «нормандской четверки» по Украине, прошедших в ночь на 12 февраля 2015 года в Минске.
Саммит лидеров стран-членов еврозоны, посвященный греческому кризису, начался в Брюсселе в воскресенье, 12 июля, около 17:00 мск. 13 июля рано утром появились , что переговоры проходят в сложных условиях. Ряд участников, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, оказывали давление на греческого премьера Алексиса Ципраса. 13 июля около 10:00 мск премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил в , что саммит еврозоны завершился достижением договоренности о третьей программе помощи Греции.
В преддверии саммита Еврогруппа рекомендовала его участниками предложить Греции временный отказ от евро, если Афины не смогут договориться с кредиторами. Кроме того, было предложено выделить Греции 10-25 миллиардов евро на рекапитализацию банков, передать во внешний независимый фонд под совместным управлением Афин и Брюсселя 50 миллиардов евро, которые должны быть выручены от приватизации активов в Греции, а также обязать правительство Ципраса немедленно начать реформы.
О возможном исключении Греции из еврозоны неофициально сообщалось 11 июля, однако греческие политики заявили, что такая возможность исключена.
В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро на три года.
5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого более половины населения страны высказались против режима строгой экономии, на которой настаивали кредиторы.
В ночь на 12 февраля в Минске состоялись переговоры лидеров «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на Украине. Встреча президента России Владимира Путина, главы Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также французского лидера Франсуа Олланда началась в минском Дворце Независимости 11 февраля около 20:00 мск. В итоге переговоры затянулись почти на 16 часов. Их итогом стало комплекса мер по выполнению Минских соглашений.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты