Руссефф: резервный фонд и Банк БРИКС не будут конкурировать с МВФ
МОСКВА, 10 июл — РИА Новости. Деятельность БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) не направлена против какой-то организации, а создание Банка БРИКС и Резервного фонда не призвано конкурировать с Международным валютным фондом (МВФ), заявила президент Бразилии Дилма Руссефф.
По ее словам, резервный фонд нацелен лишь на поддержку стран — членов организации.
"Как в случае Банка, так и в случае Соглашения о резервном фонде, наша деятельность не направлена ни против одного международного многостороннего органа. То, чем мы занимаемся, — это оказание поддержки экономикам наших стран при столкновении с неблагоприятными условиями, такими как высокая финансовая нестабильность, это что касается Соглашения о резервном фонде", — заявила Руссефф в интервью телеканалу RT.
Дилма Руссефф находится в Уфе на саммите лидеров стран БРИКС, который проходит с 8 по 10 июля. В этом году Россия председательствует в БРИКС.
Соглашение о создании банка было подписано в июле 2014 года в Бразилии. Предполагается, что он станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.
Во вторник Центральные банки Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подписали операционное соглашение об условиях взаимной поддержки в рамках пула валютных резервов. Цель функционирования пула заключается во взаимном предоставлении центральными банками стран БРИКС денежных средств в долларах США в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью. Общий объем пула — 100 миллиардов долларов.
В декларации четвертого профсоюзного форума БРИКС, принятой в четверг в Уфе, говорилось о надежде профсоюзов стран БРИКС, что правительства государств будут добиваться реформирования МВФ и Всемирного банка.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты