В Москве появился «лежачий светофор»
В Москве на проспекте Мира пешеходный переход оборудовали светодиодными полосами безопасности, которые работают синхронно со светофором и загораются соответствующим цветом. Об этом сообщил порталу m24.ru глава Центра дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадим Юрьев.
В Москве на проспекте Мира пешеходный переход оборудовали светодиодными полосами безопасности, которые работают синхронно со светофором и загораются соответствующим цветом. Об этом сообщил порталу m24.ru глава Центра дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадим Юрьев.
«Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения ПДД. Кроме того, яркость светодиодных полос за счет "игрового эффекта" позволяет с раннего детства формировать сознательное правильное поведение на дороге», — сказал глава ЦОДД.
По словам Юрьева, светодиодные полосы установлены на переходе в порядке эксперимента. Центр направил письма в различные пешеходные и автомобильные организации, чтобы они оценили качество и эффективность «лежачих светофоров».
Если проект будет признан успешным, светодиодными тротуарными элементами могут оборудовать не только пешеходные переходы, но и велодорожки и островки безопасности.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты