Лидера ЛГБТ-сообщества Москвы оштрафовали за проведение гей-парада
Тверской районный суд Москвы оштрафовал ЛГБТ-активиста Николая Алексеева за организацию гей-парада, сообщает «Интерфакс».
Тверской районный суд Москвы оштрафовал ЛГБТ-активиста Николая Алексеева за организацию гей-парада, сообщает .
Отмечается, что Алексеев был признан виновным в нарушении «установленного порядка организации публичного мероприятия Московского гей-парада» 30 мая. Он оштрафован на 20 тысяч рублей.
Несанкционированное мероприятие ЛГБТ-активистов в Москве 30 мая. На акцию, собравшую несколько десятков участников, Алексеев приехал на квадроцикле и с файером. Парад закончился потасовкой с православными активистами, возглавляемыми лидером движения «Божья воля» Дмитрием Энтео. Алексеев и еще 15 человек были задержаны. Позднее активист был на 10 суток за неповиновение сотрудникам полиции.
В этом году представители ЛГБТ-сообщества заявки на три акции в рамках ежегодного московского гей-парада, однако столичные власти им . Алексеев пообещал обжаловать запрет в суде а также проинформировать об «очередном беспределе» ЕСПЧ и Комитет министров Совета Европы.
С 2006 года представители столичного ЛГБТ-сообщества ежегодно подают заявки на проведение гей-парада, но власти Москвы их ни разу не удовлетворили.
В 2010 году ЕСПЧ постановил, что запрет гей-парадов в российской столице в 2006-2008 годах был незаконным.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты