Китай озаботился поведением своих туристов
Avesta.Tj | 22.06.2015 | В апреле китайское Национальное агентство по туризму официально объявило о новых правилах поведения туристов как в поездках внутри страны, так и за рубежом.
Как сообщает china24news.com, новые правила также предполагают создание черного списка, куда турист может попасть за ненадлежащее поведение.
Первым китайцем, попавшим в этот черный список сроком на 10 лет стал Ли Венчан, сфотографировавшийся стоя на плечах фигуры красноармейца в живописном местечке Шэнли Шань на северо-западе Китая в провинции Шэньси. Наказанию подвергся и сам туристический комплекс с памятниками бойцам Красной Армии, который исключили из национального туристического рейтинга за плохой менеджмент и управление.
Этот случай привлек внимание властей после того, как опубликованные фотографии в китайских социальных сетях подняли бурю возмущения пользователей и были жестко раскритикованы общественностью.
В последние годы в связи с ростом благосостояния граждан, Китай стал крупнейшим в мире игроком на туристическим рынке. Только в 2013 году китайские туристы потратили более $129 млрд. за границей, больше, чем любая другая страна в мире. В 2014 году число китайских туристов, выезжающих за рубеж увеличилось на 109 миллионов человек. Внутренний туристический рынок Китая оценивается в не менее чем $3,6 млрд. и растет каждый год на 10%.
Популярными направлениями для китайских туристов традиционно остаются страны Европы, Америки и Океании. Большой популярностью в китайском Интернете пользуются специальные сервисы для подбора туров и сравнения цен.
Регулирование и контроль за поведением китайских туристов происходит на фоне растущего беспокойства китайских властей за манеры своих туристов как дома, так и за рубежом. В декабре прошлого года новостные агентства сообщили о четырех китайских туристов, которые бросали горячую лапшу в тайскую стюардессу и угрожали взорвать самолет.
По новым правилам в черный список туристов можно угодить за препятствование движению общественного транспорта, повреждение частной или общественной собственности, проявление неуважения к местным обычаям, вандализм, порча исторических экспонатов, участие в азартных играх или порнографическая деятельность.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты