США надеются, что переговоры Греции и кредиторов не обрушат рынки

Пресс-секретарь президента Джош Эрнест заявил журналистам, что США рассчитывают, что переговоры Греции и кредиторов из ЕС и МВФ не обрушат рынки.

ВАШИНГТОН, 16 июн — РИА Новости, Алексей Богдановский. США рассчитывают, что переговоры Греции и кредиторов из ЕС и МВФ не обрушат рынки, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

"Мы до некоторой степени уверены в том, что все стороны понимают, что в их интересах разрешить ситуацию таким образом, чтобы не потрясти рынки и позволить Греции выполнить некоторые из уже принятых обязательств по структурным реформам и в то же время вернуться на путь экономического роста", — сказал Эрнест.

Греция ведет переговоры с кредиторами из ЕС и МВФ, которые выделили с 2010 года около 240 миллиардов евро кредитов на стабилизацию греческого госдолга. Пока что позиции сторон сблизить не удалось, и Греции теоретически грозит дефолт и выход из еврозоны.

Читайте также