Палата общин поддержала идею референдума о выходе Великобритании из ЕС
Палата общин британского парламента проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщает во вторник, 9 июня, BBC.
Палата общин британского парламента проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщает во вторник, 9 июня, BBC.
Законопроект, подготовленный правительством, поддержали 544 депутата, представляющих Консервативную и Лейбористскую партию. Против выступили 53 парламентария из Шотландской национальной партии, которая рассматривает выход Великобритании из ЕС как катастрофу для королевства.
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, выступая в Палате общин, заявил, что целому поколению британских избирателей было отказано в возможности иметь право голоса в вопросах отношений королевства с Европейским союзом. «Сегодня мы предоставим им это право», — отметил Хаммонд.
До окончательного утверждения законопроект должен пройти еще несколько этапов. На следующем его обсудят на уровне парламентского комитета.
8 мая на парламентских выборах в Соединенном Королевстве победу Консервативная партия премьер-министра Дэвида Кэмерона. Ранее Кэмерон неоднократно заявлял, что в случае, если он останется у власти, будет объявлен референдум о выходе Великобритании из Евросоюза не позднее 2017 года. При этом он подчеркивал, что все-таки хочет видеть Соединенное Королевство в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства в ЕС необходимо реформировать.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты