Минкрыма: обслуживание карт российских банков в Крыму начнется летом
Как заявил РИА Новости глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, работа с картами уже ведется в рамках национальной платежной системы.
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости/Прайм. Министерство по делам Крыма рассчитывает на то, что держатели карт российских банков смогут начать пользоваться ими на территории полуострова летом текущего года, заявил РИА Новости глава министерства Олег Савельев.
Две крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard — 26 декабря прошлого года приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США. В апреле зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что российские банки в апреле-мае определятся с обслуживанием банковских карт Visa и MasterCard в Крыму в связи с переводом процессинга в Национальную систему платежных карт (НСПК).
"Работа с картами уже ведется в рамках национальной платежной системы. Здесь есть, конечно, ряд рисков, связанных с тем, что это карты международных систем и сохраняется неопределенность по санкциям, в первую очередь, со стороны США. Но, по крайней мере, по нашим планам, в этот туристический сезон россияне смогут пользоваться пластиковыми картами на территории Крыма", — отметил Савельев.
По его словам, есть ряд резервных схем, каким образом даже в случае невозможности применения традиционных международных карт выходить из этой ситуации.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты