Рынок акций мало изменится в начале недели, рубль попадет под давление
Курс рубля в начале недели попадет под давление на фоне скорого завершения налогового периода и покупок инвалюты Центробанком. Российский рынок акций мало изменится на фоне низкой рыночной активности из-за выходного в США, считают аналитики.
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля в начале недели попадет под давление на фоне скорого завершения налогового периода и покупок инвалюты Центробанком. Российский рынок акций мало изменится на фоне низкой рыночной активности из-за выходного в США, считают аналитики.
Прогнозы
Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций утром складывается смешанным, оценил Олег Шагов из ИФК "Солид". "Сегодня в США рынки закрыты в связи с нерабочим днем (Memorial Day). Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью растут", — сказал он.
"Открытие российского рынка акций мы ждем с небольшими изменениями, предполагая, что в условиях затишья на западных площадках из-за нерабочего дня в США и Великобритании активность инвесторов будет находиться на пониженном уровне. Вместе с тем всплеск интереса к отдельным бумагам сегодня могут вызвать корпоративные новости. В частности, "Уралкалий" планирует объявить параметры обратного выкупа своих акций. Пройдет годовое общее собрание акционеров "Северстали", — сказал Шагов.
На начавшейся неделе налоговый фактор поддержки рубля исчезнет, и останутся надежды только на нефтяные цены, считает Ирина Рогова из компании Forex Club. "Однако ждать существенной поддержки пока не приходится, поскольку черное золото стабилизировалось в пределах диапазона и о новых максимумах речи не идет, рынок готовится к встрече ОПЕК", — отметила она.
"Покупки инвалюты Банком России с целью пополнения резервов и постепенное ограничение объема средств по валютному РЕПО может оказывать на российскую валюту давление. На этом фоне на ближайшей неделе не исключена коррекция пары USD/RUB в район уровня 51,6 после прорыва вверх отметки 50", — сказала Рогова.
Внешние факторы
Фондовые индексы США на прошлых торгах снизились в пределах 0,3% на фоне заявлений главы Федрезерва Джанет Йеллен о возможных сроках повышения процентной ставки.
ФРС может поднять ключевую учетную ставку межбанковского кредита ближе к концу года, допустила в пятницу Йеллен. По ее мнению, экономические показатели страны улучшатся в ближайшие месяцы, вследствие чего имевшиеся в начале года проблемы будут в большей степени представлять собой некий "статистический шум". При этом она признала, что задержка с усилением мер монетарной политики может привести к "перегреву" экономики
Фондовые фьючерсы США с утра менялись разнонаправленно в пределах 0,1%. Азиатские биржи росли на 0,3-2,3% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 65,3 доллара за баррель (-0,3% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1000 доллара против 1,0997 доллара на закрытие предыдущих торгов.
Итоги предыдущих торгов на рынке РФ
Российский рынок акций в пятницу закрылся ростом основных индексов на фоне роста рубля к доллару и евро, несмотря на падающую в цене нефть марки Brent. Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,38% — до 1665,66 пункта, индекс РТС — на 0,36% — до 1051,21 пункта.
Курс доллара расчетами "завтра" по итогам прошлых валютных торгов повысился на 4 копейки — до 50,03 рубля, евро снизился на 52 копейки — до 55,06 рубля, следует из данных Московской биржи.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты