Присяжные в Нью-Йорке признали русского программиста виновным в краже данных
Суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным программиста российского происхождения, 45-летнего Сергея Алейникова, в хищении программных кодов банка Goldman Sachs. Об этом в пятницу, 1 мая, сообщает Reuters.
Суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным программиста российского происхождения, 45-летнего Сергея Алейникова, в хищении программных кодов банка Goldman Sachs. Об этом в пятницу, 1 мая, сообщает .
В отношении Алейникова обвинительный вердикт был вынесен не по всем пунктам обвинения. Он признан виновным в одном эпизоде хищения «секретных научных материалов», однако оправдан по обвинению в незаконном копировании.
Ранее адвокат Алейникова, Кевин Марино (Kevin Marino), заявил, что его клиенту грозит срок от 1,5 до четырех лет, если он будет признан виновным по какому-либо из пунктов обвинения.
Впервые программист был арестован в 2009 году. По версии обвинения, в 2008 году Алейников, работавший в банке Goldman Sachs в Нью-Йорке, скопировал на внешние серверы часть программного обеспечения для электронной торговой площадки банка. Стоимость кодов оценивалась в несколько миллионов долларов. Вскоре программист перешел на работу в трейдерскую фирму Teza Technologies LLC, расположенную в Чикаго.
В марте 2011 года Алейников был к восьми годам тюрьмы по обвинению в краже коммерческой тайны, а также в перемещении похищенной секретной информации через границы штатов. Однако в феврале 2012 года апелляционный суд постановил отменить обвинительный приговор, и Алейникова отпустили на свободу.
В августе 2012 года прокуратура округа Манхэттен Алейникову новые обвинения — в «незаконном использовании секретных научных данных» и «незаконном копировании компьютерной информации». На этот раз обвинение было вынесено властями штата Нью-Йорк, а не федеральными властями. Уголовный суд Манхэттена выдал ордер на арест программиста.
Сергей Алейников, родившийся в России, живет в США с 1990 года.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России