В Пакистане после отмены моратория осуществили сотую казнь
В Пакистане после отмены моратория осуществили сотую по счету смертную казнь, передает Agence France-Presse. Правозащитники из Amnesty International назвали это позорной вехой, отметив, что подобная участь ожидает еще восемь тысяч осужденных.
В Пакистане после отмены моратория осуществили сотую по счету смертную казнь, передает . Правозащитники из Amnesty International назвали это позорной вехой, отметив, что подобная участь ожидает еще восемь тысяч осужденных.
«Всего за четыре месяца пакистанские власти казнили 100 человек. Они демонстрируют полное неуважение к человеческой жизни», — заявил один из представителей организации Дэвид Гриффитс (David Griffiths).
Евросоюз, ООН, а также правозащитные движения призвали Пакистан вновь ввести запрет на применение высшей меры наказания.
В марте власти страны отменили мораторий на смертную казнь. В конце декабря прошлого года было решено запрет на применение высшей меры наказания лишь в отношении осужденных за терроризм.
Руководство Исламской Республики решило вернуть смертную казнь после боевиков из группировки «Техрик-е Талибан Пакистан» на здание военного училища в городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва 16 декабря 2014 года. Тогда погибли более 140 человек. В Пакистане, как правило, приговаривают к смертной казни через повешение.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты