Власти Венгрии раскритиковали слова главы ФБР о холокосте
Власти Венгрии отправили в посольство США в Будапеште ноту из-за заявления главы ФБР Джеймса Коми о холокосте, передает Associated Press.
Власти Венгрии отправили в посольство США в Будапеште ноту из-за заявления главы ФБР Джеймса Коми о холокосте, передает .
В Венгрии осудили слова американца, назвав их «поразительно равнодушными и недопустимо поверхностными». В МИД страны также отметили, что считают заявление главы ФБР клеветническими.
Ранее высказывание Джеймса Коми вызвало недовольство в Польше. Президент Польши Бронислав Коморовский заявление главы ФБР невежеством и незнанием истории. «Эти слова требуют реакции польского государства, и реакция уже есть», — отметил он. Коморовский подчеркнул, что высказывание директора ФБР не только искажает историческую правду, но и оскорбляет людей, помогавшим евреям в Польше во время Второй мировой войны.
15 апреля во время посещения музея холокоста в Вашингтоне глава ФБР , что «хорошие люди помогали убийству миллионов». «По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать (...) И это должно нас по-настоящему пугать», — заявил Коми.
Во время оккупации Польши нацистской Германией в годы Второй мировой войны были убиты около 6 миллионов жителей, примерно половина из них были евреями. В исторических документах описываются как случаи выдачи поляками евреев нацистам, так и эпизоды, в которых жители Польши помогали, рискуя жизнью, спасать еврейские семьи от гитлеровцев.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты