В Забайкалье задержан подозреваемый в поджоге леса подросток
В Забайкальском крае по подозрению в поджоге леса задержан 16-летний подросток. Об этом сообщается на сайте краевого следственного управления СКР.
В Забайкальском крае по подозрению в поджоге леса задержан 16-летний подросток. Об этом на сайте краевого следственного управления СКР.
По версии следствия, днем 17 апреля подросток (его имя не уточняется) попытался поджечь лес недалеко от села Улеты. Дым от огня заметили дежурившие на месте сотрудники МЧС, которые доставили юношу в местный отдел полиции.
Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 («Покушение на преступление») и части 3 статьи 261 («Уничтожение или повреждение лесных насаждений») Уголовного кодекса РФ.
Следователи осмотрели место поджога, допросили подозреваемого и задержали его на 48 часов. Расследование уголовного дела продолжается.
По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на утро 17 апреля на территории области действует 77 лесных пожаров площадью свыше 114 тысяч гектаров. С 25 марта в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Жертвами огня за это время три человека, в больницы попали девять жителей края.
16 апреля в Чите был руководитель Гослесслужбы Руслан Балагур. Он обвиняется в халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностных обязанностей при борьбе с пожарами в регионе.
15 апреля в отношении 20-летнего жителя села Клин в Александрово-Заводском районе Забайкальского края было уголовное дело. Мужчину подозревают в поджоге, который уничтожил 21 жилой дом в двух селах региона.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты