Немецкие экспортеры увеличили долю долларов и юаней в расчетах
Абсолютное большинство экспортных сделок за пределами ЕС немецкие компании по-прежнему осуществляют в евро, однако статистика свидетельствует о растущем значении других валют, передает Deutsche Welle.
Москва. 20 марта. INTERFAX.RU – Абсолютное большинство экспортных сделок за пределами ЕС немецкие компании по-прежнему осуществляют в евро, однако статистика свидетельствует о растущем значении других валют, передает Deutsche Welle.
В странах ЕС, куда идут 58% экспорта Германии, расчет ведется в евро. Но и за пределами ЕС немецкие компании чаще всего ведут расчеты в общеевропейской денежной единице.
В 2014 году доля евро в суммарной стоимости экспортных сделок с "третьими странами" составила 61,8%, свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства ФРГ (Destatis). Однако это самое низкое значение показателя за последние пять лет: в 2010-2011 годах данный показатель был примерно на уровне 67%.
Доля доллара США остается стабильной и в среднем составляет примерно четверть расчетов. Так, в 2010 году она находилась на уровне 25,5%, в 2013 году опустилась до 23,4%, в 2014 году - выросла до 26,1%.
Доля остальных валют за минувшие пять лет стабильно увеличивалась - с 7,9% до 12,1%, причем наиболее заметный скачок произошел за последний год. Однако Destatis пока не располагает более детальной информацией по этой рубрике, поскольку не ведет соответствующих подсчетов.
Учитывая динамику внешнеэкономических связей Германии в последние годы, Deutsche Welle предполагает, что столь весомый прирост, скорее всего, обеспечили не швейцарский франк или японская иена, а китайский юань.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты