Три чадца погибли во ходе протеста против закона о мотоциклетных шлемах
В результате столкновений между полицейскими и демонстрантами в Чаде погибли три человека. Об этом сообщает Foreign Policy. Поводом для беспорядков стал закон, обязывающий мотоциклистов надевать шлемы.
В результате столкновений между полицейскими и демонстрантами в Чаде погибли три человека. Об этом сообщает Foreign Policy. Поводом для беспорядков стал закон, обязывающий мотоциклистов надевать шлемы.
Протестующие заблокировали дороги и атаковали сотрудников правоохранительных органов, которые в свою очередь применили против толпы слезоточивый газ. Школы и университеты в Нджамене закрыты.
Недовольные новым законом считают, что стоимость шлемов непомерно высока для чадцев, половина из которых живет за чертой бедности. Кроме того, как BBC News, после принятия этого закона цена на шлемы для мотоциклистов утроилась.
Власти Чада полагают, что новое законодательство поможет спасти жизни мотоциклистов и снизить нагрузку на систему здравоохранения.
Мотоцикл — одно из самых распространенных и доступных транспортных средств в Чаде. Мотоциклы в этой стране часто используются как такси.
Принятие закона, обязывающего ношение шлема для мотоциклистов, в 2009 году в Нигерии стало одной причин перехода к террору боевиков «Боко Харам».
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты