Школьникам решили ограничить время на выполнение домашних заданий
Министерство образования и науки предложили ограничить количество времени, отводимого на домашнюю работу в школе. Проект приказа, как сообщает ТАСС, вынесен на общественное обсуждение. Согласно документу, время на выполнение домашнего задания в младших классах не должно превышать полутора часов, в старших — трех с половиной.
Министерство образования и науки предложили ограничить количество времени, отводимого на домашнюю работу в школе. Проект приказа, как сообщает , вынесен на общественное обсуждение. Согласно документу, время на выполнение домашнего задания в младших классах не должно превышать полутора часов, в старших — трех с половиной.
«Объем домашних заданий по всем учебным предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах — 1,5 часа, в 4-5 классах — 2 часа, в 6-8 классах — 2,5 часа, в 9-11 классах — до 3,5 часа», — говорится в документе. При этом, по мнению авторов инициативы, предметы, требующие длительной домашней подготовки, не должны стоять в расписании в один день.
Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 3 марта.
В начале февраля патриарх Кирилл в министерство предложение расширить школьникам курс «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) и преподавать его со 2-й по 9-й класс. В образовательном ведомстве , что примут решение после проверки качества преподавания предмета.
В конце января Минобрнауки для использования в школах учебную программу по гольфу. Эта игра связана со школьными курсами биологии, физики, истории и обществоведения, но станет необязательным дополнительным уроком физкультуры. Подобные занятия уже опробованы в школах шести регионов.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты