«Шайх Темур» арестован по обвинению в многоженстве, вымогательстве…
Решением суда района Сино Саидмахдихон Сатторов будет находиться под арестом на все время следствия.
Решением суда столичного района Сино 65-летний житель города Турсунзода Саидмахдихон Сатторов, известный по кличке «Шайх Темур», арестован по обвинению в вымогательстве, воспрепятствовании получению основного обязательного общего (девятилетнего) образования и многоженстве.
Как сообщили Радио Озоди в суде, согласно принятому 16 февраля решению, Сатторов будет находиться под арестом на все время следствия, которое продлиться в течение двух месяцев. До этого Сатторов находился под домашним арестом в Турсунзаде.
Ранее в прокуратуре Турсунзадевского района сообщили, что в настоящее время идет расследование в отношении Сатторова, который лечением населения с помощью аятов Корана приобрел себе славу, объявив себя «Имом Махди» и даже «пророком конца света».
По утверждению властей, он, злоупотребив симпатиями населения к себе, присвоил часть земельного участка школы селения Сангмелаи Мусо, где построил дом для одной из своих жен. Одновременно, как утверждают власти, он проживал с восьмью женами, большинство из которых он взял в супруги в ходе процесса «лечения» и с согласия их родителей. Теперь некоторые его тести и свекры заявляют, что он запугал своими проклятиями, если они не отдадут дочь.
«Шайх Темур», официально проживает в селении Асбоб джамоата Работ района Турсунзаде. Он родился в 1950 году в районе Вахдат, и как говорят, в молодости даже дважды был судим. У него есть дома и жены в нескольких селениях районов Шахринав и Гиссар.
«Шайх Темур» известен в основном в Гисарской долине, где даже существует поверье, кто ослушается «Шайха», подвергнется «Божьей каре».
Ранее государственное телевидение Таджикистана показало фильм о жизни «Шайха Темура». В сюжете рассказывается, что он, войдя в доверие жителей, совершал мошеннические действия. Сообщается, что пугая молодых девушек проклятием, брал их в жены.
В кратком видеоматериале родители девушек признаются, что согласились выдать дочь опасаясь «проклятий». Были показаны моменты, как «Шайх» проезжает на дорогих авто, и жители целуют его машину, его руки.
Радио Озоди
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты