Лондон отказался от поставок летального оружия Украине
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд сообщил, что Лондон «не будет поставлять Киеву летальное вооружение». Как сообщает ТАСС, такое заявление он сделал по прибытии на встречу глав МИД Евросоюза.
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд сообщил, что Лондон «не будет поставлять Киеву летальное вооружение». Как сообщает , такое заявление он сделал по прибытии на встречу глав МИД Евросоюза.
Говоря о возможных поставках такого вооружения на Украину Соединенными Штатами, Хэммонд заявил, что «США рассматривают эту возможность — это их решение».
В то же время глава британского внешнеполитического ведомства призвал не только сохранять, но и усиливать давление на Россию ради разрешения украинского кризиса.
«Дискуссии и переговоры по поводу урегулирования украинского кризиса продолжаются. Но пока мы не увидим конкретных действий со стороны России, давление Евросоюза на Россию будет продолжаться», — сказал Хэммонд, добавив, что ЕС должен сохранять единый подход в отношение конфликта на Украине.
1 февраля появилась информация о том, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. Это официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.
Большинство стран Европы, со своей стороны, от возможности поставок Украине оружия отказались. В их числе , , , Эстония, и .
За время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказали несколько европейских стран — участниц Североатлантического альянса. Наибольшую поддержку оказал Вашингтон: в качестве военной помощи американцы выделили 320 миллионов долларов. В то же время до сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением. В ноябре 2014 года также договоренность между Вильнюсом и Киевом о поставках защитного вооружения на Украину.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты