В будущем у Китая должно быть 4 авианосца, - эксперт

Avesta.Tj | 03.02.2015 | На данный момент министерство обороны Китая, ВМФ КНР и другие ведомства еще не прокомментировали сообщения о строительстве второго китайского авианосца, сообщает «Женьминь жибао».

Несмотря на то, что китайские чиновники никогда не высказывались относительно второго авианосца, однако 29 августа 2013 года пресс-секретарь министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь на очередной пресс-конференции подчеркнул, что «Ляонин» - это первый китайский авианосец, но он не будет единственным.

Военный эксперт Цао Вэйдун сказал, что в соответствии с политикой национальной обороны Китая, в будущем будет целесообразным наличие четырех авианосцев – для учений, техобслуживания, дежурств и т.д.

Имея 4 авианосца, два будут расположены в южном направлении, два в северном, могут сменять друг друга для исполнения различных задач. Для боеспособности судна очень важно его водоизмещение, например 60 тыс.-тонный авианосец может перевозить 30-40 боевых самолетов, 100 тыс.-тонный и более авианосец может быть оснащен 70-80 самолетами.

С точки зрения потребностей Китая, наиболее подходящими являются авианосцы от 60 000 до 80 000 тонн. Нет необходимости строить 100 000-тонные или еще более крупные авианосцы, как это делают США.

В настоящее время единственный китайский авианосец «Ляонин» прослужил уже более двух лет, с сентября 2012 года на «Ляонине» была развернута серия научных экспериментов и учебных работ, были достигнуты огромные результаты.

В мае 2013 года был официально сформирован первый отряд палубных воздушных сил КНР, в конце года были завершены первые комплексные учения авианосных групп.

В 2014 году авианосец «Ляонин» вернулся в Далянь для четырехмесячного капитального ремонта, отмечается в сообщении.

Читайте также