Совбез ООН разошелся в позиции по обстрелу Мариуполя
Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела украинского города Мариуполь. Об этом сообщает в воскресенье, 25 января, РИА Новости со ссылкой на постпредство России при ООН.
Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела украинского города Мариуполь. Об этом сообщает в воскресенье, 25 января, со ссылкой на постпредство России при ООН.
Вопрос о реакции Совбеза ООН на обстрел Мариуполя, как отметили в постпредстве, обсуждался на протяжении всей субботы, однако достичь консенсуса не удалось. Камнем преткновения, по словам дипломатов, стала позиция Великобритании, которая настаивала на осуждении отдельным заявлением действий ополченцев.
Утром в субботу, 24 января, из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те, в свою очередь, эти заявления опровергают, называя их провокациями. В ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ , что обстрел Мариуполя велся с восточных и северо-восточных окраин города, контролируемых ополчением.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун , что обстрел Мариуполя может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права. Он также осудил «односторонний выход повстанцев из режима прекращения огня», который, по его словам, противоречит Минским договоренностям.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты