Еврейская диаспора России предложила повысить статус детей войны
Представитель еврейской диаспоры России предложил принять федеральный закон «О статусе детей войны». С инициативой выступил вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России Зиновий Коган в ходе выступления 22 января в Госдуме на Рождественских парламентских встречах, сообщает в пятницу, 23 января, РИА Новости.
Представитель еврейской диаспоры России предложил принять федеральный закон «О статусе детей войны». С инициативой выступил вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России Зиновий Коган в ходе выступления 22 января в Госдуме на Рождественских парламентских встречах, сообщает в пятницу, 23 января, .
В России проживает около 16 миллионов человек, родившихся в годы Великой Отечественной войны, сообщил Коган. Он напомнил, что многие из них подростками вставали к станку, чтобы помочь фронту и чтобы прокормить семью.
«Это последние свидетели Великой Отечественной войны, и я думаю, что долг наш — к 70-летию исправить положение и принять федеральный закон о статусе детей войны. Тут дело не в деньгах — наши бедные старики уже не претендуют на деньги, но хотя бы уважение к старости», — сказал он.
Среди возможных льгот старикам, родившимся в войну, представитель еврейской диаспоры перечислил бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, продажа лекарств по рецепту врача за полцены, бесплатный проезд по социальной карте, преимущество при приеме в дом-интернат для престарелых.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты