Власти Ховалинга передали здания 5 мечетей бездомным семьям
Пять мечетей, в том числе и две соборные, объявленные властями Ховалингского района незаконными, переданы в распоряжение нуждающихся семей.
Власти района Ховалинг, Хатлонской области на юге Таджикистана заявили, что пять мечетей были построены самовольно и не имеют необходимой документации. Власти заявили, что передают здания мечетей 10 семьям, нуждающимся в жилье.
Председатель джамоата Шугнов Ховалингского района Раджабали Мирзоев 22 января в беседе с Радио Озоди сообщил, что две мечети на территории их джамоата, постренные путем хашара, и не имели официальных документов, были переданы трем семьям.
По его словам, еще в начале декабря на встрече местных жителей с представителем комитета по делам религии было принято решение о передаче мечети трем семьям. Он также сообщил, что в другом джамоате, мечеть, которая также была построена без разрешения властей, передали бездомным людям.
Накануне председатель Ховалингского района Нурулло Мирзоев на пресс-конференции объявил, что пять мечетей, построенные незаконно, будут переданы 10 бездомным семьям.
Председатель отдела религии Ховалинсгского района Джурбон Саидов говорит, что население построил эти мечети самовольно, и власти не выдавали на них официальных документов, и поэтому было принято решение распределить здания мечетей среди бездомных жителей.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты