Подельника Евгения Урлашова осудили за покушение на взятку
Ленинский районный суд Ярославля признал бывшего директора агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максима Пойкалайнена виновным в покушении на получении взятки в особо крупном размере, сообщает «Интерфакс». Пойкалайнен проведет пять лет в колонии и должен будет выплатить штраф в размере 18 миллионов рублей.
Ленинский районный суд Ярославля признал бывшего директора агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максима Пойкалайнена виновным в покушении на получении взятки в особо крупном размере, сообщает . Пойкалайнен проведет пять лет в колонии и должен будет выплатить штраф в размере 18 миллионов рублей.
По версии следствия, бывший чиновник с декабря 2012 по июль 2013 года требовал у директора одной из фирм (ее название не уточняется) 18 миллионов рублей за участие в выполнении контракта на ремонт муниципальных объектов. В случае отказа руководства организации от выплаты средств, он угрожал предпринимателям прекратить платить деньги за выполненные работы.
Отмечается, что Пойкалайнен действовал совместно с мэром Ярославля Евгением Урлашовым, его заместителем Дмитрием Донсковым и советником Алексеем Лопатиным.
2 июля 2013 года при получении средств от руководителя фирмы полицейские задержали посредника Андрея Захарова, который должен был передать Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену 14 миллионов рублей в качестве взятки.
В ходе следствия Максим Пойкалайнен заключил досудебное соглашение и дал показания против остальных участников схемы.
Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов продолжает находиться в следственном изоляторе. 1 октября 2014 года московский городской суд продлил срок его содержания под стражей на три месяца, до 3 января 2015 года. Помимо соучастия в указанном покушении взятку, ему также вменяется получение взятки в размере 30 миллионов рублей от директора одной из компаний, название которой также не уточняется.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России