Парламент Франции рекомендовал правительству признать Палестину
Французский парламент проголосовал за резолюцию, которая призывает правительство страны признать Палестину как государство, сообщает Reuters
Французский парламент проголосовал за резолюцию, которая призывает правительство страны признать Палестину как государство, сообщает
Министр Франции по делам Европы Арлем Дезир выступил против этой инициативы. По его словам, без проведения палестино-израильских переговоров признание будет иметь символический характер. «Мы хотим, чтобы государство Палестина стало настоящим, и поэтому мы выступаем за продолжение переговоров», — подчеркнул политик.
Ранее законодательные собрания Испании, Великобритании и Ирландии приняли аналогичные резолюции с призывами к своим правительствам признать палестинское государство.
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус 28 ноября , что Париж может признать Палестину в случае окончательного провала мирных переговоров с Израилем. По его словам, французская сторона добивается принятия резолюции Совбеза ООН, которая санкционирует возобновление палестино-израильских переговоров. По мнению политика, они должны длиться не более двух лет.
Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года на внеочередной сессии Национального совета. Оно занимает территории на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как государство она признана 135 странами, среди которых Россия и Швеция.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты