Адвокат Нилуфар Рахимджоновой требует проведения эксгумации её тела

Адвокат обратился к Amnesty International с просьбой потребовать от властей Узбекистана проведения эксгумации тела Нилуфар Рахимджоновой, скончавшейся в тюрьме Ташкента.

Адвокат Файзиннисо Воҳидова в своем письме Amnesty International просит организацию потребовать от властей Узбекистана проведения эксгумации и экспертизы тела гражданки Таджикистана Нилуфар Рахимджоновой, скончавшейся в сентябре этого года в ташкентской тюрьме «Зангиота», и захороненной на её территории. В своём письме адвокат говорит, что Нилуфар Рахимджонова скончалась в результате пыток в тюрьме Ташкента, и именно по этому власти Узбекистана не предали её тело родственникам в Таджикистане для захоронения.

Кроме того адвокат в своём письме просит Amnesty International, «разрешить родственникам Нилуфар в том числе отцу, мужу и детям посетить её могилу. В случаи необходимости, её тело должно быть передано для захоронения в Таджикистане». Файзинисо Вохидова обратилась к Организации с просьбой передать её письмо в Комитет против пыток ООН.

Нилуфар Рахимджонова, дочь известного в богослова Домулло Маруфджона скончалась при загадочных обстоятельствах в ташкентской тюрьме «Зангиота» в начеле сентября текущего года. Ранее её супруг Саидюнус Истаравшани в своём письме в Комиссию по правам человека ООН потребовал: «привлечь к ответственности всех кто непосредственно или косвенно причастны к жестокому убийству его супруги и матери четырёх детей, и определить им соответствующее наказание. Ни для кого не секрет, что непосредственную причастность к этому убийству имеют следователь и председатель суда, а косвенную президент Узбекистана господин Ислам Каримов».

Этот таджикский учёный требует проведения расследования этого жестокого убийства международными следователями, и после этого судить Исламам Каримова в международном суде.

продолжение...

Читайте также