В Сибири откроется центр подготовки военных альпинистов
В Красноярском крае откроется центр подготовки военных альпинистов «Ергаки». Как сообщается в пресс-релизе Центрального военного округа (ЦВО), присланном в редакцию «Ленты.ру», торжественная церемония состоится 1 августа.
В Красноярском крае откроется центр подготовки военных альпинистов «Ергаки». Как сообщается в пресс-релизе Центрального военного округа (ЦВО), присланном в редакцию «Ленты.ру», торжественная церемония состоится 1 августа.
Центр, расположенный в предгорье Западного Саяна, сможет принимать 60 военнослужащих ежемесячно. «Ергаки» будет заниматься высокогорной и горнолыжной подготовкой, обучать преодолению водных преград вброд, транспортировки вооружения, боеприпасов и крупногабаритных грузов. Кроме того, в учебную программу входит курс, а также тактико-специальная, огневая и физическая подготовка.
По сообщению пресс-службы ЦВО, высокогорную подготовку будут проходить военнослужащие разведывательных подразделений, частей специального назначения Центрального и Восточного военных округов, а также курсанты новосибирского и благовещенского филиалов военного учебно-научного центра Сухопутных войск.
Сейчас в центре оборудованы вертолетная площадка для десантирования, две горнолыжные трассы, скальный полигон, спорткомплекс, бассейн, спа-капсула, соляная комната и уединенные домики для реабилитации.
Планируется, что через год в «Ергаки» появится горнолыжная трасса, подъёмные устройства и комбинированный биатлонный комплекс.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты