Родственник президента Таджикистана подвергся резкой критике
Председатель Хатлонской области Таджикистана на итоговом заседании области подверг резкой критике родственника президента Таджикистана, занимающего должность председателя города Курган-Тюбе Хатлонской области.
Председатель Хатлонской области Давлатшо Гулмахмадов заслушав отчет главы города Курган-Тюбе, административного центра Хатлонской области, Амирулло Асадулло подверг его и других руководителей городов и районов области резкой критике. Обращаясь к нему и другим руководителям области, Гулмахмадов сказал: « Прежде чем сесть за свой рабочий стол вы должны задуматься, достойны ли вы этой должности или нет?» Амирулло Асадулло является шурином президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Он был назначен на пост мэра Курган-Тюбе пять месяцев тому назад – в февраля 2014 года.
Информация о том, что шурин президента Рахмона, Амирулло Асадулло подвергся критике со стороны председателя Хатлонской области Гулмахмадова, была напечатана 24 июня на страницах газеты «Джумхурият», официального органа правительства Таджикистана, под заголовком « Д. Гулмахмадов: Достойны ли вы этой должности?»
Мэр Курган-Тюбе Амирулло Асадулло в своем отчете в том числе сказал, что несмотря на то, что за пять первых месяцев этого года в бюджет города поступило более пяти миллионов сомони дополнительных средств, «задолженность по заработной плате составила 1млн 960 тысяч сомони, и к сожалению в этом году еще увеличилось»
Председатель области, отреагировав на отчет, мера Курган-Тюбе сказал, «Со слов председателя города стало ясно, что в городе ведется строительства многих объектов. Однако для нас остается загадкой, почему не выполнен план сбора НДС…. В ходе проверки Управления агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией выявлено нецелевое или незаконное распределение финансов на сумму 1 млн. 500 тыс. сомони бюджетных средств. Это что за метод работы?»
Председатель области также обратил внимание на факт увеличения задолженности по заработной плате в центре Хатлона, и отсутствие современных школ в области с трех миллионным населением.
За последние годы это первый случай когда на страницах печати, резкой критике подвергается деятельность высокопоставленного родственника президента. Амирулло Асадулло (ранее Холов) сменивший на этом посту в феврале Сами Шарифа, до этого четыре года руководил районом Руми Хатлонской области.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты